‘壹’ 土鸡卖到四五十元一斤,那土鸡的养殖成本是多少
若你购买的土鸡是农民饲养的,这个鸡的身体就是很健康的,吃的是五谷杂粮、小虫子和草籽。从中可以看出饲养的成本不是特别高,但这些鸡没有吃饲料,所以长肉是比较慢的,基本上一年才能完全的长大,才能达到售卖的标准。若是规模化养殖的土鸡,饲料成本比较低,但养殖起来很费心,鸡是必须放养的,就有可能让一些野生动物把鸡给偷走,死亡率比较高。再加上出栏时间比较的长,最终售卖的价格就必须贵一点,不然就极有可能亏本。
若你非常喜欢吃土鸡,就可以让老家的亲戚帮你养几只鸡,然后再去拿,你可以给钱,也可以送一些性价比比较高的保养品,关键看你有亲戚之间的关系怎么样。
‘贰’ 山上放养的土鸡多少钱一斤有没有发展前景呢
养土鸡能不能赚钱,主要还是市场的原因。如果市场做得不好,能不能赚钱就不好说了。其实一只土鸡只要饲养周期达到8个月以上,就能满足土鸡的肉质要求。鸡生长大概三个月后停止生长,只有脂肪增重。但土鸡因其饲养周期长、脂肪含量低、肉质强而有弹性、味道鲜而鲜美,一直受到人们的喜爱,其价值也随之增加。10只普通肉鸡可以卖到30只土鸡左右。我村很多村民都养土鸡。自从猪的价格飙升后,土鸡的价格也上涨了。
我自己的家乡在农村。可以说什么都是养殖。鸡、牛、羊、猪、狗、猫都是养殖的,尤其是鸡。每年养十几只鸡吃,喂粮食和野菜。至少要七八个月才能达到吃肉的标准。因为是自家养殖,有人打听买,但数量不多,母亲一直没卖出去。但是,和我们普通农民相比,山上放养的土鸡太多了。我们自己家只有几十个,别人家几千个,不在一个班。而且每个地方的养殖方式不一样,成本不一样,价格也不一样。土鸡的价格因人而异,所以可能没有人有具体的价格,但就市场而言,肯定是有大市场的,但我也希望大家记住,鸡的发病率比较高,容易生病传染,养鸡的风险是一般养殖业中最高的。所以养鸡是有风险的,要谨慎。
‘叁’ 正宗土鸡的一般是多少钱一斤的
正宗土鸡的一般是50至70元一斤。
鸡肉含丰富蛋白质,其脂肪中含不饱和脂肪酸,故是老年人较好的蛋白质食品。对体质虚弱者,用鸡肉或鸡汤作补品食用更为适宜,尤以乌骨鸡为佳。
鸡肉味道鲜美且有营养。
鸡的菜谱
白切鸡
1.先准备好鸡1200克、葱5克、蒜头5克、姜10克、香油一汤匙、鲜生抽3汤勺、米酒30ml,以后把鸡脯肉解决清理干净。
2.再把大葱洗干净后系结,姜片洗干净后切割成块状,鸡脯肉放进锅中,倒进凉水焯一会后捞起来,再自来水清洗一下。
3.以后把鸡脯肉捞起来,放进火锅中,倒进沸水,另外倒进米酒,盖好盖子火灾烧开后中文火煮40分钟。
4.把煮开的鸡脯肉捞起来,放进凉水里边侵泡彻底放凉,再提起来控干水,匀称的刷些芝麻油,再把葱蒜末放进碗里。
5.倒进生抽,滴少量芝麻油,立即把鸡脯肉切割成小块蘸酱吃就可以。
口水鸡
1.先准备好三黄鸡1只、盐1勺子、姜1块、蒜2瓣、八角2个、米酒1勺子、生抽酱油1勺子、白醋1勺子、大葱2棵、麻椒油1勺、红尖椒1把、水豆豉1勺子、香油1勺子、白糖1勺子、良姜1小把、食用油适当、风姜2块。
2.鸡屠宰解决好后清理干净,再放进锅中,另外放进姜蒜,倒进米酒,低火烧开5分钟后歇火,再盖好盖子侵泡45分钟后捞起来。
3.再把鸡脯肉放进凉开水里边侵泡,以后把少量油倒进锅中,烧至湿热后放进朝天椒、八角煸炒干水份,捞起来放凉后切割成末,放进耐热的碗里。
4.放进水豆豉,以后把油倒进锅中烧至起烟后歇火,放到八成热后淋在朝天椒末中,再把姜蒜倒成泥放进碗里,倒进醋和生抽酱油,放进白砂糖。
5.搅拌均匀后筛粉一下,以后把油辣子表层的辣椒油倒进料汁中,再撒些白芝麻,以后匀称齐整摆放在碗里的鸡脯肉中,匀称的撒些葱段就大获全胜了。
扒鸡
1.先准备好鸡脯肉1只、食用油1500克、食用盐25克、生抽150克、姜5克、蘑菇5克、丁香花1克、白蔻1克、砂仁1克、白芍1克、小茴香1克
2.鸡脯肉屠宰褪毛去内脏后清洗干净,再把鸡的左翅自脖下口插进,翅尖从嘴里侧外伸,别在鸡身上。
3.再把鸡的右翅也别在在鸡身上。再把膝盖骨轻轻地砸断并起交叉式,将两爪塞进鸡腹腔,晾晒水分。
4.以后把麦芽糖和水翻拌后擦抹在鸡脯肉中,再把锅烧热后倒进油,烧开后放进鸡脯肉,炸成橙黄色后捞起来沥干油。
5.再把水倒进锅中,放进鸡脯肉,放进用沙布包裹的五香调味品,放进姜片,盐,蘑菇,倒进生抽
6.大火烧开后去掉白沫子,文火焖煮30分钟至鸡脯肉软烂就可以。
大盘鸡
材料
鲜鸡一只,薯仔四个,皮带面,青红辣椒各一个,葱姜蒜若干,花椒一把,八角,香叶,桂皮适量,朝天椒一把,生抽酱油,砂糖,盐
做法
第一步,把鸡切寸方块,别太小了,放在盆里,用生抽、盐、料酒入味15分钟,配菜洗切干净
第二步,多放点儿油,下花椒,把花椒炸透。
第三步,倒入鸡块,葱姜蒜,八角、桂皮、香叶、朝天椒。翻炒几分钟,倒酱油和水,水一定要没过鸡块。
第四步,加砂糖,盐,料酒
第五步,开始焖15分钟。(因鸡的老嫩程度各异)
第六步,倒入薯仔,继续小火煮到薯仔熟为止。
第七步,倒入青辣椒红辣椒。起上色作用。
第八步,略微翻炒后,可以出锅了。
三杯鸡
材料
主料;鸡腿2只 辅料比 青红彩椒各1/3个 洋葱1/3个 大蒜 姜 调料比 糖 花雕酒 生抽 老抽 清水 香油
做法
三杯鸡是江西传统名菜,因其烹制时不放汤水,仅用米酒一杯,猪油一杯,酱油一杯,故名三杯鸡。 此菜色泽酱红、原汁原味,醇香诱人,酒饭皆宜。
1、 三黄鸡剁成4cm大小的块。
2、葱去皮后切成片,紫皮洋葱切丝,姜和蒜切片,彩椒切成三角块备用。
3、锅中倒入清水大火煮开后,放入鸡块焯烫2分钟,然后捞出用清水冲净表面浮沫儿,充分沥干。
4、锅中倒入油和糖,用中小火把糖炒化后,待糖慢慢变成深褐色,再变成浅褐色小泡泡时,放入鸡块,快速翻炒,让糖色包裹在鸡块外面。炒好后盛出。(如果掌握不好糖色,可省略直接用酱油着色)
5、炒锅洗净烧干,倒入少量油,把大蒜片,姜片爆香。
6、放入鸡块,倒入花雕酒没过鸡块的1/2,然后入清水没过鸡块的2/3,调入生抽,老抽,盖盖炖20分钟。
7、打开盖子,改成大火继续烧3至5分钟,待汤汁变粘稠后,放入彩椒、洋葱翻炒,最后调入香油搅拌均匀,关火即可。
‘肆’ 农村养的土鸡大概能卖多少钱一斤土鸡的营养价值如何
散养土鸡便是还遗留下着四十年前的味道的小动物。因此年轻人喜欢吃。实际上农户也一样喜欢吃。所说散养土鸡便是农家院自繁的雏鸡,或是散养的土鸡,与肉食鸡和棚养蛋鸡不一样。散养土鸡一般是当然饲养,也就是散养,趴到土里,栖在树上,歇息时没有灯泡直射,属于当然睡眠质量,早上起床饮露珠,吃青虫,熬夜飞树技,踏冰卧雪,风雨如磐,是一群离自然近期,又与自然互相依赖的人群。
总得来说,吃的口味真棒,美味,常吃农户的土商品,有益寿延年,这句话并不是大话,他不喂一切添加物,对身体健康,不愿意得急病症也不愿意获得呀这些恶病,也有大家吃的蔬菜水果全下不来有机肥彻底全是有机肥,也有大家吃的马铃薯,吃上一口可香了,在销售市场买那马铃薯吃的就不好吃,年轻人到乡村买些土鸡蛋,土鹅蛋,土鸡蛋回家了腌渍上吃。
‘伍’ 想养1000只土鸡大概要多少钱
养鸡1000只需投资36800元左右,其中养殖地租金2000元,鸡棚搭建费用5000元,购买鸡苗的费用3000元,购买饲料的费用22000元,药品、疫苗、疾病治疗费用等其他费用6800元。土鸡每斤售价为15元,养殖110天的土鸡体重为2.5斤,每只土鸡可卖38元,300只鸡的利润为11400元。
一、养鸡1000只需投资多少
1、鸡棚鸡苗费用
养殖散养鸡需要20亩散养地,山地、果园、树林 等均可,租金2000元左右,另外还需搭建一个200平方的鸡棚,造价5000元;目前一只鸡苗的售价为3元左右,购买1000只鸡苗则需3000元。
2、饲料费用
养殖散养鸡需要补喂一些粮食,按照6月龄出栏,每只鸡需要补喂各类粮食20斤左右,大约需要22元,养殖1000只鸡的饲料费用则为22000元左右。
3、其他费用
药品、疫苗费用平均每只鸡2元,共需2000元;防疫及治疗药费平均每只鸡4.8元,共需4800元。
4、费用合计
养殖地租金2000元,鸡棚搭建5000元,购买鸡苗3000元,购买饲料22000元,药品、疫苗、疾病治疗费用等其他费用6800元,合计36800元左右。
二、养鸡利润
相比于普通的鸡来说,土鸡的价格更高一些,并且也更容易销售,当地鸡肉目前在市场上畅销,市场价格也不错。目前来说土鸡的售价大概是每斤15元,那么在养殖110天之后,土鸡的体重达到了2.5斤,每只土鸡的价格大概是38元,一次性出售300只土鸡,可获得11400元的利润。
三、养鸡注意事项
1、夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,可以适当减少饲料投喂量。
2、不建议一次购买太多养殖饲料,单次配制的饲料量也不能过多,一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降、造成饲料浪费。
‘陆’ 山上放养的土鸡多少钱一斤市场如何呢
山上放养的土鸡一般售价都是比较贵的,因为每一个地区的物价不同,所以说土气的价格也是会有一些区别的。如果是真正的放养在山上的土鸡,那么一般的价格是在35块钱到50块钱一斤,像一些北上广地区可能价格还会更加的贵。因为土鸡熬出来的汤和土鸡肉都是比较香的,而且土鸡没有太多的脂肪,吃起来的口感也是非常的不错,大部分的人都认为土鸡是有一个滋补身体的功效,所以说土鸡的价格肯定都是比较高的。
一般土鸡养的年数要高一些,有一些土鸡要养好几年,这样炖汤喝才会更加的香醇。大家需要注意,土鸡炖汤一般上面会有一层油脂,我们需要把这层油脂给撇掉,这样汤才会更加的好喝,而且也不会腻。对于刚生完孩子,还有做完手术,平时生了病的人都可以通过喝这种土鸡汤来调养自己的身体。
‘柒’ 你们那里真正的土鸡(没有喂饲料的)多少钱一斤
市场上土鸡价格一般都是15块到18块之间。这样的价格在农村养土鸡的人是根本不会卖的。因为这样的价格是完全不划算的,是要折本的。农村真正的土鸡,价格究竟是多少呢?我老家隔壁邻居,是靠养土鸡来维持生活的。他告着我这样的价格只有采取速成的养法喂饲料,才能不折本。否则的话,按照农村传统的喂养方法,是根本不划算的,也是没有人卖的。
他告诉我,他家养的土鸡从来不敢拿到市场上去出售,因为市场上土鸡一般价格都是15块到18块钱一斤。这样的土鸡价格根本不赚钱,不划算,是要亏大本钱的。他为了避免造成经济损失。所养的土鸡都是在家里卖,需要土鸡的人,直接到他家来自己去挑选,你去捉认为最满意的鸡,也不用称称,不按照斤两计算价钱,是按照160元钱一只来卖,但是一般每只重在3~3.5斤。因此就避免了市场土鸡价格过低的问题。
‘捌’ 家养土母鸡多钱一斤
家养土鸡价钱在25元一斤左右。养一只土鸡4.5个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1.2元/1斤计即7.2元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.8元即5.4元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计18元左右。
‘玖’ 真正的土鸡到底多少钱一斤
养一年的老母鸡净重3斤左右,价格是218元,差不多是72元一斤,但是给你包邮的!是散养的哦---
炖出来是这样的给大家先看看 哈哈哈哈哈
‘拾’ 真正的土鸡多少钱一只
现在市面上的土鸡价格一般在15至18元之间。
土鸡,家禽的一种。有别于笼养的肉鸡。其中以“山坡散养土鸡”为最好,公鸡冠大而红,性烈好斗,母鸡鸡冠极小。
土鸡也叫草鸡、笨鸡,是指从古代家养驯化而成,从未经过任何杂交和优化配种,长期以自然觅食或结合粗饲喂养而成,具有较强的野外觅食和生存能力。具有耐粗饲、就巢性强和抗病力强等特性,肉质鲜美。
土鸡散养点属于山区,周围无工矿化工企业,无大气、水质、土壤污染,这种环境下生长的土鸡比农家散养的土鸡还要好。
土鸡散养于山坡上,山坡上植物茂盛,土鸡在林间终日嬉戏吃食,享受到足够的运动和日晒,这种土鸡的抵抗力远高于室内养殖的洋鸡或者室内土鸡,因此无需喂食抗生素也不会大批死亡。很多土鸡蛋也都直接下在林间,捡拾土鸡蛋的工作量也很大。