当前位置:首页 » 账号管理 » 山竹多少钱
扩展阅读
怎样清洗按摩膏 2025-06-20 06:22:26
剪影怎样用照片制作视频 2025-06-20 06:20:20

山竹多少钱

发布时间: 2022-11-05 21:07:42

‘壹’ 山竹118元3千克,每千克多少钱

如果3千克的山竹卖118元的话,那么每千克的山竹就是118÷3≈39.3元左右,因为总价除以总重就是单价了!

‘贰’ 山竹是那个季节的水果 山竹多少钱一斤

山竹是夏季的水果 果实成熟期是i5-10月,以8-10月产量最高。
一斤山竹从七八元一近到20元一斤不等 和产地以及品种有直接的关系 一般进口的偏贵

‘叁’ 山竹多少钱一斤,山竹图片

一、多少钱一斤

平时超市里卖的普通山竹大约10-15元一斤,有时候促销时卖的比较便宜,差不多就10元一斤,有时品质比较好的山竹卖的就比较贵,能到20元一斤这样的价格,日常是13或14元一斤,这个区间的价格比较常见。

影响价格除了品质之外,还受到产地的影响,本地产出的山竹价格很平价,如果是从泰国进口来的山竹价格就比较昂贵了,正宗的泰国进口山竹能达到一斤400元的价格,空运来的新鲜山竹便宜一些,差不多250-260元一斤,即使是冷冻的山竹,也能达到每斤100元左右,所以平常进口的优质山竹均价在一斤170元左右,便宜的也有20元一斤,建议根据自己的购买需求选择。

‘肆’ 5个山竹70多块钱合理吗

不合理,正常情况下,五个山竹已经是超过了1斤了,所以这个时候价格应该都是接近30块钱的,因为1斤山竹本身至少15块钱,有些个头非常大的山竹,这个时候价格会更贵一点,

‘伍’ 山竹贵不贵多少钱一斤

山竹多少钱一斤?十几元到几十元一斤不等。
山竹的价格根据市场需求、品种等不同而有所差异,一般国内的山竹根据品质差异价格多在10-20元一斤不等,而进口的山竹价格则会贵一些,多在40-60元一斤不等,有的品种可能会更加昂贵,售卖价格在每斤150-260左右。
山竹又叫做莽吉柿,是着名的热带水果之一,味道酸甜,营养丰富,但是也有很多人对山竹的价格望而却步,那么山竹为什么那么贵呢?
一、产量比较少
山竹作为一种热带植物,它的生存环境的要求非常高,目前山竹在我国分布少,产量低,仅在台湾、福建、广东、云南等地有种植,而且山竹生长十分缓慢,从栽培到结果需要七八年时间,很难满足国内市场的需求,供不应求,所以这是导致山竹价格比较昂贵的原因之一。
二、种植成本高
山竹属于热带水果,生长需要常年的高温,而且它对生长土壤要求也有很高,需要通过氨基酸作为肥料,也就是要将鱼、虾之类的动物沤烂,取其液体喷洒,山竹有了足够的营养之后产量才会高,期间所需的种植及管理成本都很高,这也就导致了山竹的价格偏高。
三、运输成本高
因为国内产的山竹无法满足市场需求,因此市场上售卖的山竹很多都是依靠进口,通过海上运输等方式来到国内,其中所需的交通费用、关税等加在一起就导致了山竹的价格比大多数水果更为昂贵。
四、采摘较困难
山竹价格比较昂贵的原因还与其采摘难度有关,山竹生长的范围一般在树梢上,而山竹树枝又特别细,不能承受一个人的重量,所以需要一个专门夹山竹的夹子慢慢将山竹夹下来,而且还要注意不能将山竹皮弄破,这是一项非常耗费人力的工作,所以这就导致山竹的价格比其他水果高。
五、营养价值高
山竹价格比较贵的原因还可能与其营养价值有关,山竹是一种营养价值非常高的水果,其中含有丰富的维生素、膳食纤维、糖分、蛋白质以及钾、钙、镁、磷等多种矿物成分,可以帮助补充人体所需营养,提高人体免疫力,同时它还具有清热降火、生津止渴等保健作用。

‘陆’ 山竹118元3千克,每千克多少钱

山竹118元3千克,每千克39.333333333元

‘柒’ 山竹多少钱一斤

一、价格

山竹的价格因品种和色泽的不同而不同。一般每斤在10-20元左右,泰国进口来的要稍微便宜些的每斤20元左右,相对优质的价格每斤约170元左右,进口空运过来的每斤260元左右,进口冷冻的约每斤100元左右,正宗的泰国进口的要昂贵些,每斤400元左右。

‘捌’ 荔枝500g八元 山竹500g15元 当当买了3kg荔枝和500g山竹一共需要多少钱

荔枝500克8元
山竹500克15元

当当买了3kg荔枝
也就是6斤
8×6=48

6斤荔枝加上1斤山竹
48+15=63
一共需要63元