1. 鲅鱼馅水饺7块钱一斤可能吗
可能。鲅鱼是在我们当地常见的一种鱼,因为是沿海的城市,所以价格也不是很贵。 我们这边鲅鱼基本上中等大小的就5块钱一斤,这也算是均价了,有的卖的还便宜,但是大一点的就比较贵了,一般5斤以上的大鲅鱼都要20几块钱一斤。我特别喜欢吃鲅鱼馅的饺子,比韭菜特别的鲜美
2. 鲅鱼多少钱一斤
刚上市,鲅鱼价格稍贵,其中每条5斤以上的大鲅鱼价格一般在30-40元/斤,3斤重的鲅鱼价格为25元/斤左右,2斤重的鲅鱼价格为15元/斤左右。这个只是我在当地所了解到的价格,具体本地价格肯定有所差异!
3. 鲅鱼单价15元,一斤15元,一共有20条,总共花了225元一天鲅鱼多少钱
鲅鱼单价15元,一斤15元,一共有20条,总共花了225元一天鲅鱼多少钱
解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式
解题过程:
225÷20=11.25元/条
存疑请追问,满意请采纳
4. 青岛有送鲅鱼的习惯,女婿是外地的,应不应该送
青岛有送鲅鱼的习惯,但是也不是必须要给岳父家里送鲅鱼。如果岳父岳母喜欢吃的话,那就送一条吧,毕竟一条鱼也花不了多少钱,还能让岳父岳母高兴。如果老人不太喜欢吃鲅鱼,就不如给老人一点儿钱,表达一下自己的心意就可以。
5. 鲅鱼多少钱一斤
1.鲅鱼一斤可以卖到5-25元左右。作为海鱼,它主要分布在我国北方的沿海水域中,因此靠海的地方价格比较低,内陆地区则贵一些。挑选这种鱼一定要注意看它的眼睛,新鲜的眼睛发黑发亮,同时它的鱼鳃为鲜红色,如果是冰冻时间很久的,眼睛会比较干瘪,而且鱼鳃会发暗,鱼肉也没有弹性。
2.鲅鱼的大小不同,价格也不一样。一般小的比较便宜,3斤的鲅鱼通产5-8元一斤,长得越大也就越贵,5斤的鲅鱼一斤可以卖25元左右。另外,不同的地区价格也有一定差异,通常沿海的一些地方比较便宜,运到内陆就贵了。这种鱼呈纺锤形,行动敏捷且生性比较爱凶猛,游泳的速度也很快,在我国的渤海、黄海、东海等水域中都有分布。
拓展资料:
鲅鱼怎么挑选新鲜的
1、鱼眼:鱼眼是最容易看出鲅鱼新不新鲜的地方,新鲜的鲅鱼眼睛发黑,而且黑中透亮。如果是冰冻很久的鱼,它的眼睛就会变白,而且比较干瘪,看上去也不太光亮。
2、鱼鳃:和其它的鱼一样,看鲅鱼的鱼鳃也能判断它新不新鲜。通常新鲜的鲅鱼鱼鳃一般是鲜红色的,但经过冰冻后颜色就会发暗。
3、鱼身:新鲜的鲅鱼肉质也会很鲜嫩,用手指按压的话会感觉到有一定的弹性,而冰冻保存过的鱼往往会失去弹性,按下去的话甚至可能会破裂,鱼身整体不够坚挺。
生活习惯
当今鲅鱼的主要渔场在舟山、连云港外海及山东南部沿海,4至6月为
蓝点马鲛
春汛,7至10月为秋汛,盛渔期在5至6月份。捕捞方法为流网、机轮中层拖网及钩钓等。在资源充沛的五六十年代,5至6月份的渤海湾是捕鲅鱼的好季节,太阳摸山前下流网,网浮、标芒绵延十几里,翌日晨起,常有三四千尾,体重三四千克的喜人收获。鲅鱼性凶悍,每年6至10月中旬常游弋于岸边浅水处追食,其流线的形体、极高的游速、锋利的牙齿,似猎豹追杀猎物,惊恐的小鱼四处逃窜,常有慌不择路而冲上岸边礁石"起排子",惊现鲅鱼飞身捕食的壮观场景。当值此时,垂钓者乐此不疲,礁石、舷边"甩鲅鱼",盼上钩。鲅鱼体型较大,吃钩迅猛,钓感挺刺激,而成垂钓者的一大乐事。
6. 黄金鲅鱼 多少钱一斤
黄金鲅鱼学名叫高体_,属鲅鱼种,因身上有一条黄色的线而得名,价格20元以上,不要和普通的搞混淆了,普通的6块钱都可以买到。
拓展资料:
黄金鲅鱼学名黄尾_,鲈行目海鱼,其最大的特点就是体侧自吻端经眼径至尾巴有一条金黄色纵带,臀鳍和胸鳍呈黄褐色。一般做成生鱼片,不建议加热烹饪。
这种鱼肉一加热口感就不好了,最好的吃法就是清理干净后片鱼片吃,味道非常鲜美。
它是外洋性鱼类,非常适合网箱养殖,成长迅速且换肉率高,肉质坚实鲜美,极富油脂,做生鱼片爽口美味,肉多刺少,营养价值较高。
7. 鲅鱼多少钱一斤呢
鲜大鲅鱼一般超过七八斤以上的价位多在四十元左右,而小一点的鲅鱼价格则在二十七八左右;南方新鲜鲅鱼相对价格能便宜十元左右;冰冻鲅鱼价格又比南方鲅鱼下降十元左右,相对价格是最便宜的,口感也是最差的!鲅鱼山东滨州市滨城区(六街)鲁北无公害蔬菜批发28.0元/公斤鲅鱼山东省威海市水产品批发市场28.0元/公斤鲅鱼山东青岛城阳蔬菜水产品批发市场28.0元/公斤