A. 小米多少錢一斤
小米一般都在十塊錢以內每斤,基本五塊左右的就可以,自己種植的小米在八元左右
B. 小米多少錢一斤
天下糧倉專:6月18日今日國內小米報價地區維持穩定。內蒙古赤峰黃金苗出貨價在4.50元/斤,較昨日穩定。松山區黃金苗出貨價在4.30元/斤,較昨日穩定。敖漢旗黃金苗出貨價在4.70元/斤,較昨日穩定。河北石家莊藁城黃金苗出貨價4.55元/斤,較昨日穩定。山西晉中晉谷21號價格在5.10元/斤,較昨日穩定。網頁鏈接
C. 小米多少錢一斤常吃吃的小米
每個地區的小米都是不一樣的價格,就像我們這里都是4到5元一斤,河北那邊也是5元多一斤,這要根據自己所在的地方看價格。
D. 小米多少錢一斤2020年
小米今日最新價格
下面惠農網小編簡單的整理了一些今日小米價格:河南鄭州市中牟縣馬庄小米3.4元/斤;陝西延安市延川縣黃小米1.8元/斤;山西運城市芮城縣黃小米4.79元/斤;河北石家莊市藁城區米糠0.45元/斤;河北張家口市尚義縣張雜谷6號6元/斤;山東臨沂市蒙陰縣噸谷5.97元/斤;陝西商洛市山陽縣有機小米4.5元/斤;陝西榆林市榆陽區香谷小米6.23元/斤;河南安陽市安陽縣米脂小米6元/斤;河南鄭州市新鄭市黃小米8元/斤;山西呂梁市文水縣晉谷21號3.9元/斤等,以上價格僅供參考,小米價格會根據地區、時間、季節、市場行情等的不同或有上下浮動。
E. 紅山峪小米多少錢一斤
紅山峪小米價格,零售每斤7元。批發價每斤4.10元 1000斤起批。
小米食譜
蒸小米糕
主料
小米100g
雞蛋(平均32g/個)2個
輔料
冰糖(蛋黃糊)25g
冰糖粉(蛋白糊)30g
做法
1. 小米提前用水浸泡一夜,室內溫度高的話可以放入冰箱。打好做蛋白的冰糖粉(也可用細砂糖代替)。
2. 分離蛋白和蛋黃。
3. 將洗凈的小米和蛋黃放入料理機打碎,然後將25克冰糖放入料理機,打細膩些。
4. 蛋白中加入幾滴檸檬汁,期間分兩次加入冰糖粉打發蛋白。
5. 蛋白打發到出現小彎勾就行了,不要打出硬的小尖角。
6. 將小米蛋黃糊倒入打發好的蛋白中,上下翻拌均勻。
7. 蓋上碗蓋(可以放2粒米在碗蓋上,米開了蛋糕肯定熟了。沒碗蓋的話可用牙簽插入蛋糕,牙簽不沾就可以了),電飯鍋水開後,放入電飯鍋隔水蒸,蒸30分鍾,就聞到香噴噴的蛋糕味了。
8. 蒸好關火後燜五分鍾,需馬上取出來倒扣,晾一會脫模。好吃不上火,無油無泡打粉,美味健康的小米糕出鍋啦!
小貼士
1. 沒有碗蓋的話可用耐高溫保鮮膜或盆孑蓋上蒸,不同的鍋蒸的時間也有不同,需根據情況調整。
2. 喜歡蔓越莓干、堅果、葡萄乾、紅棗等的也可以加。
小米蓮藕蒸丸子
主料
小米100g
肉餡150g
藕1節
輔料
小蔥30g
料酒2勺
胡椒粉1小勺
生煎粉1小勺
鹽適量
做法
1. 小米提前泡上一會兒,藕去皮切末。
2. 肉餡中加入適量的鹽、胡椒粉、生煎粉和料酒等調味料, 順著一個方向攪拌上勁。
3. 再加入藕末,加入點鹽,攪拌均勻。再加入小蔥末拌均勻。
4. 將製作好的蓮藕肉餡團成丸子。
5. 將蓮藕肉丸放入泡過的小米中滾一下,讓小米均勻地裹在肉丸表面上。
6.大火蒸二十分鍾,蒸好後表面撒上小蔥末即可上桌。
小貼士
1. 小米先放入水中泡上一個小時。
2. 肉丸中加入點鹽等調味料順著一個方向攪拌上勁, 再放入蓮藕末攪拌拌均勻,再加入點鹽調味。
3. 將蓮藕肉丸均勻地裹上小米,放在鍋上,大火蒸上20分鍾即可。
小米鍋巴
主料
小米100g
中筋麵粉100g
輔料
水適量
鹽適量
辣椒末適量
做法
1. 小米洗凈,放入足量清水中泡半小時。
2. 微波高火爐加熱3分鍾,讓小米粒充分吸飽水份,小米呈半熟狀。
3. 晾至室溫時,加入麵粉揉成面團。
4. 用擀麵杖把面團擀成薄片,越薄越好。
5. 切成邊長1~1.5厘米的正方形或菱形小塊。
6. 熱鍋涼油,中火,油八成熱放入小塊小米麵皮,之後小火翻面炸至兩面金黃即可撈出。
7. 趁熱拌入適量鹽和辣椒末,拌勻即可,晾涼更酥脆~
F. 小米多少錢一斤
小米3.50元到5.50元一斤不等。要看小米的質量。小米要比大米貴。
G. 米脂小米一般多少錢一斤
這要看具體的狀況,一般情況下的話,它的價格大約應該是在10元錢左右,這種情況是比較合適的,也是合理范圍區間之內的。
H. 4塊一斤谷出7兩米問多少錢一斤米怎麼算
解:依題意可知得,
因為1斤=10兩,所以7兩=0.7斤:
4÷0.7≈5.71(塊)
答:一斤米大約5.71塊錢。
I. 最近小米多少錢一斤
現在一般的大米都3.5元左右一斤了,小米肯定要比大米貴很多。小米的畝產少、種植麻煩、現在種植面積越來越少。因為小米營養比大米好這都是事實。朝陽小米全國都有名,正宗的朝陽小米品質更好,所以價格更高點 。散裝要在當地農家買6.5元左右一斤,禮品裝要貴一些。一般在超市裡買的打特價的散裝小米不確定是朝陽小米,前段時間看過打特價的4.5元一斤。