❶ 企業盈利所得稅交多少
企業年利潤要交企業所得稅的,繳納的比例根據企業的具體情況而定。新企業所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。企業應納所得稅額=當期應納稅所得額*適用稅率。但是企業的應稅所得額,需要按照稅法的規定對企業的總利潤進行調整,不是企業總利潤直接乘以稅率計算出來的。
《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第六十條
納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上一萬元以下的罰款:
(一)未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的;
(二)未按照規定設置、保管帳簿或者保管記賬憑證和有關資料的;
(三)未按照規定將財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟體報送稅務機關備查的;
(四)未按照規定將其全部銀行帳號向稅務機關報告的;
(五)未按照規定安裝、使用稅控裝置,或者損毀或者擅自改動稅控裝置的。
❷ 企業要交多少稅
一、正面回答
企業所需交的稅:
1、增值稅;
2、企業所得稅應交企業所得稅;
3、個人所得稅個人所得稅;
4、印花稅;
5、教育費附加;
6、地方教育附加;
7、水利基金;
8、工會籌備金;
9、殘疾人保障金;
10、城市維護建設稅。
二、分析詳情
企業所得稅應交企業所得稅=利潤總額×25%高新技術企業、軟體企業、符合條件的公司等可適用15%的稅率,符合條件的小微企業只需按照實際稅率10%繳納企業所得稅。個人所得稅個人所得稅=(工資-三險一金-個稅免徵額)x稅率-速算扣除數其實個人所得稅的征稅范圍比這要寬泛的多,工資、薪金所得只是個人所得稅征稅范圍中的一種。應交印花稅=收入×0.03%印花稅是非常重要的調節稅種。印花稅的稅率設計,遵循稅負從輕、共同負擔的原則。
三、企業成功的模式有哪些
數字思維、成果導向思維、內向思維這是一個成功企業家的三大思維模式。每個企業家都知道這么一條基本公式企業利潤=收入-成本,所以企業經營的三個核心是開源、節流和團隊。
❸ 企業所得稅是多少
企業所得稅:企業所得稅一般按月(季)預繳,年終匯算清繳。徵收方式有兩種,即查賬徵收和核定徵收,兩種徵收方式的稅率都是25%。
1、查帳徵收主要指財務制度健全,能准確計算收入、核算成本、費用和利潤,能按照規定申報繳納稅款。(1)企業所得稅,按照應納稅所得額,依照25%的稅率計算繳納。(2)即:應交企業所得稅=應納稅所得額*適用稅率。(3)其中:應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-允許彌補以前年度虧損。
2、核定徵收方式包括定額徵收和核定應稅所得率徵收。(1)定額徵收,是指稅務機關按照一定的標准、程序和辦法,直接核定納稅人年度應納企業所得稅額,由納稅人按規定進行申報繳納的辦法。(2)核定應稅所得率徵收,是指稅務機關按照一定的標准、程序和方法,預先核定納稅人的應稅所得率,由納稅人根據納稅年度內的收入總額或成本費用等項目的實際發生額,按預先核定的應稅所得率計算繳納企業所得稅的辦法。實行核定應稅所得率徵收辦法的,應納所得稅額的計算公式如下:(1)應納所得稅額 = 應納稅所得額 * 適用稅率;(2)應納稅所得額 = 收入總額 * 應稅所得率;(3)應納稅所得額= 成本費用支出額/(1應稅所得率) * 應稅所得率。
法律依據:《中華人民共和國企業所得稅法(2018修正)》第五十三條企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。
企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。
企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。
《中華人民共和國企業所得稅法(2018修正)》第五十四條企業所得稅分月或者分季預繳。
企業應當自月份或者季度終了之日起十五日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。
企業應當自年度終了之日起五個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,並匯算清繳,結清應繳應退稅款。
企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料。
❹ 企業納稅時,企業所得稅的稅率是多少
1、居民企業,企業所得稅率25%
2、非居民企業,企業所得稅20%
3、其他的稅率,都是稅收優惠。
❺ 企業所得稅交多少個點
企業所得稅率一般是25%,符合條件的小型微利企業所得稅的稅率一般為20%,國家重點扶持的高新技術企業所得稅的稅率一般為15%,非居民企業對於來源於中國境內的所得,繳納企業所得稅適用的稅率均為20%,PE溢價投資類企業所得稅的稅率一般在40%左右。
拓展資料:
企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得徵收的一種所得稅。
納稅人
在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人。企業所得稅的納稅人包括各類企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位和從事經營活動的其他組織。個人獨資企業、合夥企業不屬於企業所得稅納稅義務人。
企業所得稅採取收入來源地管轄權和居民管轄權相結合的雙管轄權,把企業分為居民企業和非居民企業,分別確定不同納稅義務。
1.居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
2.非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業。
繳納方式
企業所得稅按年計算,但為了保證稅款及時、均衡入庫,對企業所得稅採取分期(按月或季)預繳、年終匯算清繳的辦法。
納稅人預繳所得稅時,應當按納稅期限的實際數預繳,按實際數預繳有困難的,可以按上一年度應納稅所得額的1/12或1/4,或者經當地稅務機關認可的其他方法分期預繳所得稅。預繳方法一經確定,不得隨意改變。
納稅期限
按月份或季度預繳稅款的納稅人,應在月份或季度終了後15日內向主管稅務機關進行納稅申報並預繳稅款。其中,第四季度的稅款也應於季度終了後15日內先進行預繳,然後在年度終了後45日內進行年度申報,稅務機關在5個月內進行匯算清繳,多退少補。
❻ 企業所得稅怎麼算
企業所得稅可按照如下方式計算:應納稅所得額乘以具體的納稅稅率。應納稅所得額是企業當年的收入總額,減去不征稅收入、免稅收入、各項扣除、以及彌補以前虧損的余額。而居民企業的稅率是25%,非居民企業的稅率是20%。【【法律依據】】
《中華人民共和國企業所得稅法》第四條
企業所得稅的稅率為25%。非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,適用稅率為20%。
第五條
企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的余額,為應納稅所得額。
第六條
企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:
(一)銷售貨物收入;
(二)提供勞務收入;
(三)轉讓財產收入;
(四)股息、紅利等權益性投資收益;
(五)利息收入;
(六)租金收入;
(七)特許權使用費收入;
(八)接受捐贈收入;
(九)其他收入。
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❼ 小規模企業所得稅交多少
小規模納稅人適用徵收率,不是稅率。通常情況下,小規模納稅人適用3%的徵收率,但營改增試點的部分特殊項目,適用5%的徵收率。一般企業所得稅的稅率為25%,符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。企業所得稅計算不是按營業收入的25%收,而是按利潤(應稅所得額)25%徵收.
所得稅的徵收方式有兩種:查帳徵收和核定徵收。如果屬於核定徵收的,按收入計算繳納所得稅。
二、小規模納稅人的認定標準是什麼?
1、從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,並兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以下(含本數,下同)的;「以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主」是指納稅人的年貨物生產或提供應稅勞務的銷售額佔全年應稅銷售額的比重在50%以上。
2、對上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。
3、年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。
4、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。
三、對小規模納稅人的征稅方式有哪些?
小規模納稅人主要有三種徵收方式:查賬徵收、查定徵收和定期定額徵收。
查賬徵收:稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方式。這種方式一般適用於財務會計制度較為健全,能夠認真履行納稅義務的納稅單位。
查定徵收:稅務機關根據納稅人的從業人員、生產設備、採用原材料等因素,對其產制的應稅產品查定核定產量、銷售額並據以徵收稅款的方式。這種方式一般適用於賬冊不夠健全,但是能夠控制原材料或進銷貨的納稅單位。
定期定額徵收:稅務機關通過典型調查、逐戶確定營業額和所得額並據以征稅的方式。這種方式一般適用於無完整考核依據的小型納稅單位。
小規模納稅人在稅費方面的優惠政策還是很多的,相較於小規模納稅人,一般企業交的企業所得稅稅率就是25%。不過,國家對小規模納稅人也有嚴格的認定標准,一般企業也可以選擇合理的方式避稅。
❽ 企業交稅要交多少
【法律分析】:企業所得稅基本稅率是33%,對年應納稅所得額在3萬元 (含3萬)以下的,按18%的稅率徵收。 對年應納稅所得額在3萬至10萬 (含10萬)的企業,按27%的稅率徵收。隨增值稅繳納的附稅:城建稅、教育費附加以及其他地方附加(地區不同、稅率不同,一般有7%、5%、3%、1%等)
【法律依據】:《中華人民共和國公司法》 第一百六十六條 公司分配當年稅後利潤時,應當提取利潤的百分之十列入公司法定公積金。公司法定公積金累計額為公司注冊資本的百分之五十以上的,可以不再提取。公司的法定公積金不足以彌補以前年度虧損的,在依照前款規定提取法定公積金之前,應當先用當年利潤彌補虧損。公司從稅後利潤中提取法定公積金後,經股東會或者股東大會決議,還可以從稅後利潤中提取任意公積金。公司彌補虧損和提取公積金後所余稅後利潤,有限責任公司依照本法第三十四條的規定分配;股份有限公司按照股東持有的股份比例分配,但股份有限公司章程規定不按持股比例分配的除外。股東會、股東大會或者董事會違反前款規定,在公司彌補虧損和提取法定公積金之前向股東分配利潤的,股東必須將違反規定分配的利潤退還公司。公司持有的本公司股份不得分配利潤。
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❾ 小規模企業所得稅是多少
小規模企業所得稅是多少
小規模企業所得稅是多少,疫情的原因導致國內很多小規模企業倒閉了,這個時候國家也伸出了援助之手幫助小規模企業度過難關的,我和大家一起來看看小規模企業所得稅是多少的相關資料。
小規模企業所得稅是多少1
小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,並且同時符合以下三個條件:
(1)年度應納稅所得額不超過300萬元;
(2)資產總額不超過5000萬元;
(3)從業人數不超過300人。
一般情況下,企業需要繳納的稅款會涉及到企業所得稅、增值稅、增稅附加等,其中,無論是一般納稅人還是小規模納稅人企業所得稅都是最大的稅款支出。
那麼,小微企業的企業所得稅怎麼交呢?根據相關政策,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的.稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
根據國家稅務總局關於印發《企業所得稅核定徵收辦法(試行)》,納稅人具有下列情形之一的,核定徵收企業所得稅:
(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的或者應當設置但未設置賬簿的;
(2)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;
(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
(4)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
(5)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
注意:特殊行業、特殊類型的納稅人和一定規模以上的納稅人不適用本辦法。
【案例】
在北京市區的某企業為小規模納稅人,其2020年購進貨物價款300萬元,銷售貨物收到價款500萬元,支出辦公等費用100萬元。年末股東將提取企業可分配利潤自用,計算該企業應繳納的稅費。(該企業符合小型微利企業條件)
增值稅:500*1%=5萬元(備註:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地區小規模納稅人,暫繼續減按1%徵收率徵收增值稅)
城市維護建設稅及教育費附加:5*6%=0.3萬元
企業所得稅:(500-300-100)*5%=5萬元
股東個人:(500-300-100-0.3-5)20%=18.94萬元
共計稅費:5+0.3+5+18.94=29.24萬元
如果該企業符合核定徵收要求,申請企業所得稅核定徵收,並按10%的稅率核定應納稅所得額。
增值稅:500*1%=5萬元(備註:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地區小規模納稅人,暫繼續減按1%徵收率徵收增值稅)
城市維護建設稅及教育費附加:5*6%=0.3萬元
企業所得稅:(500-300-100)*10*5%=2.5萬元。
股東個人:(500-300-100-0.3-5)*20%=18.94萬元
共計稅費:5+0.3+2.5+18.94=26.74萬元
通過上述計算可以發現,對於小規模納稅人來說,實行核定徵收方式,可以很大程度上降低納稅成本。
小規模企業所得稅是多少2
如果一家小規模公司2021年的總收入是180W,利潤是12W。那麼需要繳納多少的增值稅和企業所得稅呢?
1、2020年之前的增值稅按3%徵收的話,需要繳納5.4萬的增值稅。(180*0.03=5.4)
2021年之前的企業所得稅需要繳納6000元。按照小微企業的納稅標准來計算。低於100萬的年利潤,按照5%的徵收率計算,即12*0.05=6。
2、而2021年實行小規模公司的優惠政策,月銷售額由原來的10萬提高到15萬,也就是說年收入180萬以內是免增值稅的。不過也只是針對普通發票,小規模公司開具增值稅專用發票都是要交稅的。而且專票的開票額度也會計入總的銷售額。
再加上,2021年小微企業的企業所得稅在原來的優惠政策下,再減半徵收企業所得稅。
那麼2021年開始180萬年收入的增值稅,需要繳納0元。
2021年開始企業年利潤12萬元,企業所得稅只需要繳納3000元。
這樣就很清晰了,此外企業所得稅是不分一般納稅人和小規模企業的,只分小微企業和非小微企業。而印花稅只有萬分之五,也就是說10萬元才萬分之五,才50元錢,可以暫且不提。
❿ 企業所得稅交多少合適
法律分析:在我國,一般企業所得稅的稅率為25%的比例稅率。企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關系或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標。企業所得稅率一般是25%,而符合條件的小型微利企業,所得稅的稅率一般為20%。國家重點扶持的高新技術企業,所得稅的稅率一般為15%。
法律依據:《中華人民共和國企業所得稅法》
第三條 居民企業應當就其來源於中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源於中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅。
第四條 企業所得稅的稅率為25%。非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,適用稅率為20%。
第二十八條 符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。